ВКОКриминалТОП

Женщины с малолетними детьми закладывали наркотики в ВКО

В Восточном Казахстане проведена очередная спецоперация по пресечению незаконного оборота наркотических веществ, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что в поле зрения правоохранителей попала группа женщин-закладчиц из города Петропавловск, в возрасте 18 и 25 лет, которые проживая на съемных квартирах, занимались сбытом психотропных веществ через тайники-закладки посредством мессенджера. Причем одна из закладчиц, которая является матерью-одиночкой и воспитывает двоих несовершеннолетних детей 8 и 6 лет, еще в июне  приехала в Усть-Каменогорск, для налаживания своей противоправной деятельности. После чего, спустя некоторое время к ней приехала ее  сестра, и тоже подключилась к этой схеме.

В ходе проведенных обысков у закладчиц было изъято около 700 грамм синтетики, то есть более 2 000 разовых доз, цена которых на «черном рынке» превышает 11 млн.тенге. В настоящее время они обе привлекаются к уголовной ответственности, одна из них взята под стражу. Малолетние дети переданы близким родственникам.

«Общий вес изъятых запрещенных синтетических наркотиков составил около 700 грамм. В отношении подозреваемых ведётся досудебное расследование по ст. 296 и 297 УК РК, санкции которых  предусматривают до 15 лет лишения свободы», — отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button