Здравоохранение

Инсульт: признаки и первая помощь

В рамках челленджа «10 шагов к здоровью» гостем нашего прямого эфира стала главный внештатный невропатолог г. Семей Оразгалиева Рубина.
«Многим известно, что болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смертности среди населения. Поскольку я являюсь заведующей инсультного центра впервую очередь хотелось бы поговорить об одном из самых актуальных и грозных заболеваний как инсульт. Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которое вызывает катастрофические повреждения тканей, участков головного мозга, отвечающие за те или иные функции. Инсульты разделяются на геморрагические, сопровождающиеся возникновение кровоизлияния в ГМ и ишемические, характеризующиеся прекращением поступления крови к определенному участку ГМ», – рассказывает Оразгалиева Рубина.
По представленной информации, по области Абай за 1 квартал 2023г. лечение прошли 368 пациентов, из них 249 с ишемическим инсультом. В 80% случаев инсульт вызывает инвалидизацию.
К слову, для предупреждения наиболее грозного течения болезни, следует знать первые признаки инсульта. Существует FAST-тест «Лицо-Рука-Речь-Время». Суть этого теста состоит в следующем: нарушение мимики – при инсульте происходит заметная асимметрия, нарушение двигательной функции конечностей – при инсульте одна из рук опускается, нарушение речи, когда речь неразборчива, невнятна и конечно же требуется за короткое время доставить пациента в больницу.
«При экстренном поступлении в стационар в рамках ГОБМП пациентам оказывается мед. помощь. Но хочу отметить, что после лечения для полного восстановления требуется длительная реабилитация. Пациентам в рамках медстрахования оказывается реабилитационная терапия. Таким образом, призываем всех незастрахованных граждан, не оставаться вне системы медстрахования и получать качественную, доступную мед.помощь в рамках ОСМС», – объясняет главный невропатолог Оразгалиева Рубина.
«Для профилактики инсульта я также рекомендую использовать доступное, бесплатное приложение «Рискометр инсульта», которое позволяет определить риски заболевания у каждого человека. Ну и естественно вести здоровый образ жизни, контролировать давление, соблюдать диету, заниматься физическими нагрузками и давать необходимую умственную нагрузку», – добавила Оразгалиева Рубина
Также в ходе прямого эфира главный невропатолог ответила на несколько вопросов от наших подписчиков.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button