СемейТОП

В литературно-мемориальном музее Достоевского открылась персональная выставка графических работ Руслана Шакабаева «Окна»

Выставка посвящена старому Семею. С работ, написанных легкими карандашными штрихами, проступает очарование домов, многим из которых уже больше полутора веков. В каждом из них прожило жизнь несколько поколений людей, которые любили и огорчались, работали и отдыхали, рожали детей и провожали в последний путь близких, приносили в дом тысячи мыслей и эмоций, которые впитывали стены старых домов. Наверное, поэтому каждое здание на работах Руслана кажется почти живым, у всех своя история.

«За многие десятилетия дома перестраивали, что-то ремонтировали, где-то окно заложили или, наоборот, прорубили. Они меняются так же, как и человек – кто-то за собой следит, кто-то нет; то же самое происходит и с домами», — убежден Руслан Шакабаев.

При этом с его работ веет особенной уютной теплотой. Автору удалось не просто передать внешний облик домов, но и пробудить воспоминания о былом городе, подарить тонкое щемящее чувство ностальгии по уходящему облику Семея.

«Я живу в том районе города, который когда-то называли татарской слободой, а сейчас – таткраем. И вроде бы всю жизнь ходил по этим улицам мимо давно знакомых домов, но с возрастом приходит понимание красоты, которая в них есть», – объясняет Руслан Шакабаев свое желание изображать именно городские пейзажи старой части Семея.

Выставка неспроста получила название «Окна». Если у человека зеркалом души называют глаза, то у домов таким же отражением внутренней сути являются окна. Автор признается, что каждую работу начинает с прорисовки именно этой главной части любого дома. Поэтому на выставке рисунки расположены над импровизированными окнами. За старыми, пожелтевшими от времени занавесками видна такая разная, но такая узнаваемая жизнь – где-то хозяйка отложила вязание, где-то выставили на подоконник подсохшую ветку рябины, где-то горит свеча, а где-то на заботливо выложенной между рамами вате стоят стаканчики с солью, чтобы стекла не запотевали. Выставка позволяет заглянуть в чужие окна – такие, какими они обычно и бывают в старых домах Семея.

На выставке представлено 58 работ, созданных за шесть месяцев 2022 года. На них представлено три сезона – лето, осень и зима. И в этом кроется отражение особого календаря нашей жизни. Как только наступают осенние холода все мы начинаем жить предвкушением Нового года и подготовкой к нему. Но стоит завершиться затяжной череде зимних праздников, все начинают ждать лета, чтобы после него вновь мечтать о новогодних праздниках.

Этот цикл пейзажей старого города – проявление творческой натуры профессионального журналиста. Руслан Шакабаев 20 лет работает в медиасфере, его новостные сюжеты транслировали ТВК-6, 31 канал, 7 канал, «Хабар» и «Хабар-24». Но мало кто знает, что Руслан рисует с трех лет, окончил детскую художественную школу и художественно-графический факультет, и, прежде чем уйти в журналистику, несколько лет работал учителем рисования. Сейчас Руслан шутит, что даже к собственным рисункам подходит как к редакционному заданию – хочется быстро нарисовать, стремительно запечатлев очередной интересный дом. Но главное даже не в этом.

«К сожалению, в последние годы старинные здания в Семее быстро исчезают. Я не помню, чтобы нам, журналистам, удалось защитить и сохранить хотя бы один дом, которые сейчас массово сносят. За последние 20 лет мы не смогли отстоять ни одного. Дома бесследно исчезают. Поэтому хочется, чтобы они остались хотя бы на рисунках», — признается Руслан.

Поэтому выставка «Окна» – это окна в уходящий мир старинного города на Иртыше.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button