
Президент Касым-Жомарт Токаев заявил об усилении глобальных противоречий, кризисе взаимного доверия между крупными державами и снижении роли международного права. Об этом Глава государства сказал, выступая с Посланием народу Казахстана, передает 018.kz со ссылкой на агентство Kazinform.
— Откровенно говоря, сегодня еще не все вопросы, связанные с защитой нашей независимости и суверенитета, решены в полной мере. Это означает, что перед нами стоит множество актуальных задач. Чтобы успешно справиться с ними, прежде всего необходимо обеспечить единство всего нашего общества. Совершенно очевидно, что без единства и согласия не будет ни реформ, ни прогресса, — отметил Президент.
По словам Президента, сегодня глобальные вызовы приобретают все более опасный характер.
— Сегодня усиливаются необоснованные взаимные обвинения и скрытые противостояния между государствами, а между крупными и влиятельными державами возник глубокий кризис взаимного доверия. Значительно увеличились неконтролируемые и неупорядоченные миграционные потоки. Мы убедились, что это нанесло серьезный ущерб безопасности ряда европейских стран, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он также обратил внимание на кризис авторитета Организации Объединенных Наций и снижение значимости международного права.
— Одним словом, современный мир вступил в эпоху неопределенности, и среди политиков и экспертов нет единого мнения относительно того, каким будет его будущее. Не будет преувеличением сказать, что все человечество живет в эпоху потрясений и нестабильности. Подобной сложной и непредсказуемой ситуации не было даже во времена холодной войны, — заявил Глава государства.



