ОбразованиеСемейТОП

Школьники из Семея заняли второе место в республиканском чемпионате по интеллектуальным играм «Формула интеллекта»

Международный чемпионат по интеллектуальным играм среди старшеклассников, в котором принимают участие дети Армении, Казахстана, России, Узбекистана, проводится уже несколько лет, сообщает Semeynews.kz.

Это масштабные турниры для школьных команд, которые сделали популярным интеллектуальный спорт. Состязания команд идут по принципам игры «Что? Где? Когда?». Командам даются вопросы на самые разные темы, и чтобы ответить на них, необходимы не только глубокие знания, но и сообразительность, логическое мышление.

Осенью в Казахстане проходили региональные этапы этого чемпионата, приуроченные к Году детей. В Семее интеллектуальные битвы школьников шли на базе Университета им. Шакарима, и в них приняли участие ученики пяти городских школ. Убедительную победу одержала команда СОШ №1 им.Чернышевского, в составе которой ученики старших классов Анастасия Петрова, Амина Куанышканова, Адам Байльдинов, Рахат Жиенгулов, Никита Завалов и Алишер Колобердин. Эта же команда ребят представляла область Абай в декабре на республиканском чемпионате.

«Финал проходил в Астане на базе Информационного центра по атомным технологиям при Ассоциации «Ядерное общество Казахстана»». С волнением ребята напряженно шли к своей победе. Итог: наша команда «Чернышевец» — дипломант II степени среди участников, представляющих Казахстан», — поделился успехами детей руководитель команды, учитель СОШ №1 Вячеслав Якушев. А на этой неделе серебряных призеров интеллектуального состязания приехали поздравить директор Информационного центра по атомным технологиям при Ассоциации «Ядерное общество Казахстана» Сеит Алиев и вице-консул Генерального консульства РФ в Усть-Каменогорске Александр Дяченко.

«Что интересует наших детей? Вы скажете: интернет, сетевые сообщества, виртуальные друзья. А мы ответим – не только! Современные дети тоже любят читать, они интересуются историей, мечтают о путешествиях, совершают маленькие и большие открытия. Они гордятся своими достижениями, а мы гордимся ими!», — подчеркнула завуч СОШ № 1 им. Чернышевского Зульфия Бехтольд.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button