Семей

В Семее прорвало трубопровод с глиной

Авария произошла в районе Цемзавода

Порыв трубопровода, идущего с Жана-Семейского карьера глины, в результате чего глиняный шлам вышел на поверхность земли в районе 35-ой колонии г. Семей и покрыл обширную площадь.
Технической службой предприятия на данный момент остановлена подача глиняного шлама и проводятся мероприятия по ликвидации последствий происшествия.
Инспекторы государственного экологического контроля по г. Семей с выездом на место также приняли участие в определении первоочередных мероприятий по ликвидации последствий аварии.
В порядке информации сообщаем, что разлитый глиняный шлам представляет из себя смесь из 20%-ти глины и 80%-ти воды, которая перекачивается под давлением насосами с Жана-Семейского карьера глины. Данная глина используется в производстве цемента.
В настоящее время департаментом экологии по многочисленным обращениям жителей города Семей на цементном заводе проводится внеплановая экологическая проверка, по всем фактам нарушения экологических требований и нормативов будут приняты меры реагирования.
О результатах работ будет сообщено дополнительно.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button