Абайская областьТОП

О готовности к пожароопасному периоду рассказали в области Абай

Департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай провел брифинг по вопросам прохождения пожароопасного периода

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Манарбек Шапагатов рассказал о произошедших лесных пожарах в области Абай, а также проводимые профилактические мероприятия направленные на снижение количества возникновения природных пожаров.
В целях обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период 2023 года, Департаментом по чрезвычайным ситуациям области Абай создано 15 совместных мобильных групп, численностью 99 человек. Проведено 133 рейдовых мероприятия, где за выявленные нарушения правил пожарной безопасности, к административной ответственности по ст. 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушений» привлечено 33 человека в виде штрафа на общую сумму более 1 миллиона тенге.
Проведено 20 круглых столов с сельхозпроизводителями и крестьянскими хозяйствами с охватом 345 человек.
С начала пожароопасного периода 2023 года зарегистрировано 13 лесных пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров уменьшилось на 2,1 раза (2022 г. – 28).
Примером крупного лесного пожара является возгорание произошедшее на территории Бородулихинского района, в результате которого было уничтожено ориентировочно 3500 Га лесной площади.
Пожар возник 22 мая на территории Российской Федерации с последующим переходом на территорию Казахстана в районе села Ауыл Бородулихинского района на земли Государственного лесного природного резервата «Семей Орманы».
Тушение пожара осложнялось сильным порывистым ветром, наличием густо растущих культур, солончаковой и болотистой местностью.
Для ликвидации пожара было привлечено более 900 человек, 200 единиц техники, в том числе 10 вертолетов и 1 пожарный поезд.
В завершении мероприятия спикером были даны рекомендации для сельхозпредприятий, крестьянских хозяйств и населения, по соблюдению правил пожарной безопасности в лесных массивах.

Пресс-служба ДЧС области Абай

Осы айдарда

Back to top button