Абайская областьДень ПобедыСемейТОП

Ветеран Великой Отечественной войны Абдыгали Каймолдин удостоен высшего звания «Халық қаһарманы»

Награду – золотую звезду и орден «Отан» аксакалу от имени Главы государства вручил аким области Абай Нурлан Уранхаев. Чествование 102-летнего ветерана прошло у его дома с участием военного оркестра. Нурлан Уранхаев вручил награду, поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в Победу и служение Родине в послевоенные годы.

Абдыгали Каймолдин был призван на фронт в 1941 году. Был наводчиком, заряжающим, а потом – командиром орудия в противотанковой артиллерии на 76-миллиметровой артиллерийской установке. Принимал участие в боях по осво­бождению Харькова, воевал в составе 1-го Украинского, 3-го Белорусского, Прибалтийского фронтов под командованием маршала А. М. Василевского. Воевал в артиллерийской дивизии РГК – дивизии прорыва, которую отправляли на самые трудные участки перед пехотой.

В 1947-м был призван на службу на Семипалатинский испытательный ядерный полигон – обеспечивать охрану секретного объекта.

После службы решил посвятить себя работе в партийных и государственных органах. Сначала трудился в Семипалатинском областном комитете КПСС, затем – в Жанасемейском и Новопокровском районных исполнительных комитетах. С 1977 по 1982 годы работал секретарем парткома совхоза «Турксиб», откуда ушел на заслуженный отдых.

Награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны І степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Поздравить ветерана собрались не только родные, но и соседи, которые пожелали  долгих лет жизни и поблагодарили за мирную жизнь. Нурлан Уранхаев пожелал аксакалу здоровья и благополучия, отметив, что молодому поколению не нужно забывать какой ценой досталась эта Победа. Абдыгали Каймолдин поблагодарил всех за поздравления, особенно отметив выступление военного оркестра, и призвал ценить этот хрупкий мир.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button