КазахстанТОП

Безвизовый режим с Китаем не дает права на работу – МИД РК

Соглашение о безвизовом режиме с Китаем только планируется подписать и оно вступит в силу только после завершения процедур ратификации обеими сторонами, заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

По его словам, граждане Китая с лета прошлого года могут посещать Казахстан без виз на срок до 14 дней. И, по его мнению, огромного наплыва китайских туристов в республике не наблюдается. «Все опасения о якобы засилье граждан КНР беспочвенны»,- отметил спикер.

По его словам, безвизовый режим будет обоюдным, то есть граждане РК тоже смогут посещать Китай в туристических и деловых целях. Смадияров отметил, что раньше, чтобы попасть в Китай, нужно было стоять в очереди и оплачивать консульский сбор, а после введения безвизового режима это больше не нужно делать.

«Нахождение граждан Казахстана и КНР на территории обеих стран без визы ограничено до 30 дней пребывания. Для более длительного пребывания им необходимо заранее оформлять визы. Еще раз повторюсь, безвизовый режим распространяется только для туристические и деловые поездки (заключение контрактов, переговоры, оказание консультационных услуг и другие деловые цели) и не дает права на работу. Кроме того, будет снята острая проблема по получению казахстанцами водительских виз КНР», – отметил Смадияров.

Спикер отметил, что те граждане КНР, которые нарушат миграционный режим, будут наказаны в соответствии с законом.

«Вы можете даже запросить у органов миграционной службы статистику по нарушениям среди граждан КНР с июня прошлого года, когда им был разрешен безвизовый въезд на две недели. По моей информации, там практически нет нарушений миграционного режима», — сообщил Смадияров.

В заключение он отметил, что безвизовый режим направлен на увеличение туристского потока. Предполагается, что его введение благоприятно скажется на экономике, поскольку туристы будут тратить средства в отелях, ресторанах, на транспорте и культурно- развлекательных заведениях.

Источник: https://orda.kz/bezvizovyj-rezhim-s-kitaem-ne-daet-prava-na-rabotu-mid-rk/

Осы айдарда

Back to top button