Абайская областьОбществоСемейТОП

Инклюзивная работа имеет огромное значение — вице-министр

Вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Кадыров посетил Центр поддержки семьи «Жануя» и ознакомился с его оснащением.

Вице-министра встретила директор центра Анар Сулейменова, рассказавшая о работе, которая проводится в центре с особенными детьми.

Главные посетители центра — дети с особыми потребностями. Здесь для них созданы все необходимые условия. В Центре работают психологи, массажисты, открыты кабинеты мелкой моторики, кабинет Монтессори. Именно здесь дети могут развиваться и укреплять здоровье не только в физическом, но и психологическом плане.

Анар Сулейменова отметила, что Центр планирует переехать в другое здание, которое было бы более удобным для посетителей с точки зрения логистики. Данияр Кадыров одобрил это решение.

Кроме того, вице-министр подчеркнул, что к работе с особенными детьми необходимо привлекать молодёжь и волонтёров.

— Есть яркий хороший пример — Япония. Там в центрах реабилитации за каждым ребенком закреплён специалист, который постоянно находится с ним, вплоть до того, что помогает плавать в бассейне. Наших волонтёров также можно привлекать для этой работы, тем более институт волонтерства сейчас у нас активно развивается, — подчеркнул вице-министр.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button