Абайская областьЗдравоохранениеТОП

В больнице села Бородулиха внедрели лапароскопию

О том, как в Бородулихинской больнице одной из первых в республике внедрили метод лапароскопии, рассказал главный врач медицинского учреждения Умуд Эфендиев.

По его словам, уже провели более 1500 тысяч таких операций, в том числе аппендэктомии, удаление желчного пузыря, внематочной беременности, также другие операции.

— Послеоперационных осложнений не наблюдали. Все пациенты выписывались на 3 и 4 сутки. Оперировали не только пациентов Бородулихинского района, поступали пациенты из других регионов, — отмечает Умуд Эфендиев.

Обучены молодые хирурги по применению эндоскопических операций и сегодня активно продолжается обучение молодых специалистов.

-В 2016 году мы участвовали в мастер-классе по опыту внедрения лапароскопической хирургии на районном уровне в г. Талдыкорган. В 2020 году на 8-м съезде Ассоциации эндохирургов Казахстана мы представили доклад под названием «Наш опыт применения эндохирургии в Бородулихинской районной больнице, — рассказывает главный врач районной больницы.

Благодаря ОСМС жителям крупных городов, сел и районов доступны высокотехнологические медицинские услуги. Каждый пациент может получить всю необходимую медпомощь и лекарственное обеспечение своевременно за счет средств фонда медицинского страхования.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button