Абайская областьЗдравоохранениеСемейТОП

Врачи области Абай спасли жизнь трем новорожденным

На днях в Областном перинатальном центре успешно проведены кардиохирургические операции трем недоношенным новорожденным. Двойне рожденной на 27 неделе и девочке рожденной на 25 неделе гестации.

Гульнара Калиакпарова, исполняющая обязанности директора Перинатального центра поделилась:
-«Жизнь младенцев была спасена благодаря слаженной оперативной работе врачей неонатологов Перинатального центра, а также руководства Управления здравоохранения области Абай и санитарной авиации.
Открытый артериальный проток (ОАП) — функционирующее патологическое сообщение между аортой и легочным стволом, которое в норме обеспечивает эмбриональное кровообращение и подвергается облитерации в первые часы после рождения. Однако у наших маленьких героев ОАП не закрывался, несмотря на проведенное лечение.
ОАП порок сердца, который встречается в основном у недоношенных детей, и современем приводит к сердечной и дыхательной недостаточности.
После проведенного консервативного лечения, из-за неэффективности было показано провести клепирование (оперативное вмешатильство) ОАП.
Операции малышам совместно с нашими врачами провели коллеги из ННКЦ г.Астана.
Кардиохирург Утегенов Галымжан и анестезиолог-реаниматолог Мырзахметов Нуржан, неоднократно оказывали посильную помощь в проведении кардиохирургических операций нашим малышам.
Состояние у новорожденных сразу после операции пошло на улучшение, в динамике стабильное.
На данный момент наши маленькие пациенты чувствуют себя хорошо и продолжают восстанавливаться».
Отдельную благодарность выразили мамы малышей, за оказанную квалифицированную помощь.

Отметим, что такие операции проводятся совершенно бесплатно в рамках ОСМС.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button