Абайская областьВыборы

Семей — особенный город

Для кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК по №8 избирательному округу области Абай Гүлжанат Рахатқызы Семей — город особенный. Как отмечает сама Гүлжанат, этот город занимает в ее жизни особое место, так как здесь она выросла, и именно в этом городе проходило ее становление как личности. Сначала она получила образование в Геологоразведочном колледже, затем окончила факультет общей юриспруденции КазГЮИУ, прошла программу магистратуры Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета по экономическим наукам.

Воспитывалась в обычной рабочей семье, отец родился в Аксуате, мать – в Жезказгане. Отец Гүлжанат Рахатқызы на заре Независимости Казахстана начал вести активную общественно-политическую деятельность, возглавил движение «Азат», Союз молодежи Казахстана. Неравнодушие к судьбе народа и гражданская позиция передались ей по наследству именно от отца.

В 1991 году открылась одна из первых независимых газет в Казахстане под названием «Алаш Орда», учредителем которой стал отец Гүлжанат– Рахат Алтай, после он также возглавлял газету «Демократия».

«Все общественно-политические темы о национальных лидерах, таких как Алихан Бокейханов, Миржакып Дулатов, всегда обсуждались у нас в семье. Это был не просто школьный экскурс в историю, в нашей семье о них говорили как о родственных душах, их идеи передались нам еще с детства. Поэтому мы всегда гордились, что ступаем по тем улицам, по которым ходили люди, внесшие большой вклад в развитие нашей страны», − вспоминает Гүлжанат Рахатқызы.

Как отмечает Гүлжанат, после движения «Невада-Семей» именно в Семейском регионе начали открываться первые общественные организации, которые активно развивались и получали международные гранты, старались идти в ногу со временем, реализуя новые идеи.

«Поколение наших родителей уже тогда стало переформатироваться в общественно-политической жизни города. И мне посчастливилось сотрудничать с этими людьми. Многие уже переехали, многие ушли из жизни, но они дали мне большой опыт. Я работала в региональном общественном объединении «Союз пострадавших от ядерных испытаний «Ирис», была координатором многих социальных проектов и программ международного уровня», − рассказала кандидат в депутаты.

В 2012 году Гүлжанат Рахатқызы была региональным координатором проекта «Социальная поддержка Самоуправления лесных хозяйств» по линии национального проекта «Сохранение лесов и увеличение лесистости территории РК» на уровне Комитета лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК. Инициатива была направлена на сохранение и увеличение лесистости уникального реликтового соснового бора Семея.

«Общественная работа мне дала очень многое. Особенно – понимание того, как должно развиваться наше общество, как должна развиваться наша страна. В первую очередь, важно развитое гражданское общество, устойчивое местное самоуправление, многое зависит от лидеров, возглавляющихдвижение самоуправления,от поставленных перед исполнительной властью целей и задач. Последние 30 лет этому не было уделено необходимого внимания, не были развиты институты и механизмы взаимодействия власти и общества на базе местного самоуправления, и как следствие, отсутствие персональной ответственности за конкретные участки и отрасли», − говорит Гүлжанат Рахатқызы.

В своей предвыборной программе кандидат в депутаты обещает обратить особо внимание на имеющиеся проблемы в области Абай и направить все силы на их решение.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК Рахатқызы Гүлжанат

 

Осы айдарда

Back to top button