Абайская областьВыборы

Развитие молодежной политики — в приоритете

Работа в сфере молодежной политики занимает немаловажное место в жизни кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК по №8 избирательному округу области Абай Гүлжанат Рахатқызы. Она была в числе новаторов, которые в начале 2000-х годов стояли у истоков создания единого молодежного движения в городе, объединяющего все молодежные инициативы: Клуба веселых и находчивых (КВН), дебатного клуба, Казахстанской ассоциации молодых юристов, Альянса студентов Казахстана, неформального клуба «Драйв», объединения школьников «Мурагер».

В 2003 году Гүлжанат Рахатқызы удалось объединить всех молодых энтузиастов Семея и молодежные движения в городскую Ассоциацию молодежных организаций.

«Мы были новаторами, у нас получалось. Мы единым фронтом поднимали молодежные вопросы, добились того, что в Семее появилась, наверное, первая в Казахстане программа в рамках развития молодежной политики, подкрепленная деньгами. Тогда был выделен миллион тенге. Это стало прецедентом, потому что в других городах Казахстана деньги выделялись только на уровне областных центров», − рассказывает кандидат в депутаты.

Именно в тот период в городе появилась первая социальная служба для молодежи, в рамках работы которой проводились бесплатные консультации по различным вопросам, оказывалась юридическая и психологическая помощь. Активно продвигалась идея создания молодежного маслихата, что в дальнейшем было воплощено в жизнь.

В 2006 году Ассоциация молодежных организаций вошла в сеть неправительственных организаций города и наряду с другими НПО поднимала вопрос создания городского Общественного совета, который в дальнейшем стал одним из прародителей современных Общественных советов при акимате.

«Сейчас такие Общественные советы существуют по всему Казахстану, но тогда это было новым запросом, веянием времени, которое нужно было продвигать и доказывать», − вспоминает Гүлжанат Рахатқызы.

В будущем кандидат в депутаты планирует продолжить работу в сфере развития молодежной политики, отмечая, что будущее страны остается за молодежью.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК Рахатқызы Гүлжанат

Осы айдарда

Back to top button