СемейТОПТранспорт

В городском акимате прокомментировали ситуацию с пассажирским транспортом

Как сообщалось ранее водители общественного транспорта не вышли на линии, сообщает Semeynews.kz. В результате люди опоздали на работу, а школьники и студенты на занятия. Протестующие потребовали увеличить заработную плату.

Городской акимат распространил официальное сообщение.

«Ввиду дефицита водителей пассажирских автобусов, в январе месяце текущего года руководством автобусных парков проводилась работа по мотивации действующих работников и привлечению новых работников в должности водителей. В первую очередь это проявилось в увеличении заработной платы до 40% от действующей. Учитывая данные обстоятельства и высокую нагрузку на текущее число водителей, группа лиц из числа работников автобусного парка ТОО «Семавтопарк» и ТОО «Автотрансемей»воспользовавшись данной ситуацией, допустили срыв утреннего выхода автобусов, путем перекрытия выезда из автобусного парка тем самым допустили срыв выхода всего автопарка. Основным требованием являлось увеличение заработной платы. По сообщению руководства автобусного парка, путём расчёта текущих затрат была установлена возможность увеличения заработной платы водителей автобусов до 40% от действующей. О данных условиях руководство автобусного парка проводило неоднократные беседы и пришла к договорённости с работниками, в первую очередь о начислении увеличенного оклада с февраля месяца 2023 г. Невзирая на достигнутые договоренности, группа лиц преднамеренно перекрыла движение при выезде из автобусного парка. По информации руководства автобусного парка по состоянию на 6 февраля задолженности по выплате заработной платы не имеется, расчеты на увеличение заработной платы подготовлены. Акиматом города Семей были приняты незамедлительно действия, проведена беседа с допустившими нарушение работниками, и даны рекомендации руководству автобусного парка впредь не допускать подобного рода нарушения, в отношении данной группы лиц привлечь к установленной ответственности в рамках действующего законодательства», — говорится в официальном сообщении. (Орфография и пунктуация сохранена – прим.ред.).

Но семейчанам от сообщений акимата легче не стало. Они по-прежнему в раздумьях на чем им добираться на работу или учебу и обратно. После 19.30 на городских маршрутах нет транспорта.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button