Абайская областьКультураТОП

Берик Уали встретился с известным художником Коныртаем Мухамедиевым

Глава региона Берик Уали встретился с заслуженным деятелем Казахстана, лауреатом международной премии «Туран», членом Союза художников РК, автором пятитомного сборника «Қазақ өнері» Коныртаем Мухамедиевым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития изобразительного искусства в регионе, популяризации национального культурного наследия, поддержки молодых художников и укрепления творческих связей. Также речь шла об инициативах, направленных на широкое продвижение истории казахского искусства и духовных ценностей.

В свою очередь Коныртай Абдильдаулы поделился своими мыслями по развитию культуры региона и рассказал о планах на будущее. Он сообщил, что разрабатывает проект музейного комплекса, посвящённого последствиям ядерного испытательного полигона в Семее.

Аким области отметил вклад художника в развитие национального искусства и пожелал ему успехов в творческой деятельности. Он подчеркнул, что озвученные на встрече предложения и инициативы будут приняты во внимание.

На встрече Берик Уали также рассказал о проделанной работе в сфере культуры региона. В прошлом году в рамках 180-летия Абая, которое впервые по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева отмечалось в течение 10 дней, были организованы различные культурно-духовные, познавательные и интеллектуальные мероприятия.

Кроме того, при поддержке акима области в рамках проекта «Библиотека «Абай жолы» были изданы 25 книг 19 авторов — поэтов, писателей и деятелей искусства, вышедших из региона. На восьми объектах культуры проведены текущие и капитальные ремонтные работы, открыты два сельских клуба на 100 мест.

В этом году работа в данном направлении будет продолжена. При поддержке фонда «Қазақстан халқына» будут модернизированы 30 сельских библиотек. Также впервые в рамках серии «Мирас» к 35-летию Независимости выйдут 35 книг с переводами для детей, выполненными деятелями Алаша. Это ценное наследие будет издано на спонсорские средства и представлено широкому кругу читателей ко Дню Республики.

ПРЕСС-СЛУЖБА АКИМА ОБЛАСТИ АБАЙ

Осы айдарда

Back to top button