В этом году в Семее фасады жилых домов будут обновлены в едином стиле

Сегодня аким области Абай Берик Уали посетил территорию многоквартирного жилого дома на улице Кенгирбай би в Семее и ознакомился с ходом работ по обновлению фасада.
Фасад здания облицован термопанелями, балконы оформлены металлическим сайдингом. Также установлены декоративные кронштейны, обновлены оконные обрамления и смонтирована система наружного освещения. По словам акима города Адлета Кожанбаева, в соответствии с поручением главы региона в текущем году планируется обновить фасады около 30 многоквартирных жилых домов в едином архитектурном стиле. Это позволит улучшить внешний облик зданий и обеспечить единообразие городской застройки.
Жители дома, где ведутся работы, выразили благодарность за проведенное обновление.
Я живу в этом доме уже 40 лет. Фасад никогда не ремонтировался. Работы выполнены очень качественно. Наш Семей с каждым днем становится красивее. Спасибо большое, – отметила жительница улицы Кенгирбай би Гульнар Жетимекова.
Аким области, осмотрев объект, подчеркнул необходимость системного продолжения работы по улучшению облика города.
Этот дом расположен на одной из главных улиц города. Работы выполнены качественно. В дальнейшем все ремонтируемые дома должны соответствовать этому уровню. Необходимо продолжать работу в этом направлении. Это положительно влияет как на внешний облик города, так и на настроение жителей, – отметил Берик Уали.
В целом, в Семее отдельной программы по обновлению фасадов жилых домов не предусмотрено, однако в 2023 году были утверждены правила организации текущего и капитального ремонта фасадов и крыш многоквартирных домов. В рамках данного документа в 2022-2025 годах проведен текущий ремонт фасадов 89 многоквартирных жилых домов.
ПРЕСС-СЛУЖБА АКИМА ОБЛАСТИ АБАЙ



