День ПобедыСемейТОП

Военные дороги Дмитрия Литвиненко

Дмитрий Литвиненко – военный связист (97 лет). Он родился в 1926 году в Бородулихинском районе Семипалатинской области. До призыва на фронт работал на местном мясокомбинате. Дмитрий Лазаревич вступил в ряды солдат в возрасте 16 лет, в октябре 1943 г. Он вспоминает, как после недолгой военной подготовки и принятия присяги из 125-го стрелкового полка запаса в Семее его направили на курсы радиотелеграфистов в Ташкенте. После обучения Дмитрий Литвиненко отправился на Третий Белорусский фронт. В составе Советской армии он участвовал в атаке на столицу Восточной Пруссии — крепость Кенигсберг, а также в зачистке Западной Европы, Украины и Польши от гитлеровских захватчиков.

«В конце войны я попал в центр настоящей кровавой бойни. Фашисты яростно сопротивлялись. Я был связистом посреди пуль и огня – это была ответственная работа. Потеря связи со штабом во время боя очень серьезная проблема. Я вернулся домой только в мае 1951 года. В мирной жизни я решил остаться связистом. Затем попал на железную дорогу. Профессиональные навыки, приобретенные на полях сражений, я применял до самого выхода на пенсию», – рассказывает о своем жизненном пути пожилой фронтовик.

Дмитрий Литвиненко работал радиоведущим на корабле «Жамбыл Жабаев». После окончания Ташкентского железнодорожного инженерного института работал механиком, старшим инженером в Семипалатинском отделении железной дороги.

«Сегодняшнее поколение счастливое. Ценность мирного дня, вероятно, понимают только те, кто находился посреди огня и пуль. Казахстан с годами обретения Независимости придерживается политики поддержания мира. Это пример для многих государств. Пусть всегда будет мир и солидарность. Нет большего богатства, чем единство и спокойствие», – поделился ветеран Дмитрий Литвиненко.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button