КазахстанТОП

У двух крупнейших ГЭС Казахстана сменился собственник

Фонд «Самрук-Казына» стал единственным владельцем двух гидроэлектростанций в Восточном Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», ценные бумаги которого находятся в официальном списке KASE, сообщил о том, что с 25 апреля 2023 года стал обладать 100-процентными долями участия в ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» и ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС», — говорится в сообщении.

Напомним, в декабре 2021 года сообщалось о переговорах с арабскими инвесторами о приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций.

Позже правительство отозвало из Мажилиса законопроект о ратификации совместной декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях.

19 марта 2022 года в Министерстве энергетики сообщили, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут.

В январе этого года стало известно, что фонду «Самрук-Казына» могут передать ГЭС при условии получения положительного отраслевого заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли, согласованного с органами национальной безопасности.

Источник: Tengrinews.kz

Осы айдарда

Back to top button