Абай облысыКультураСемейТОП

В Семее открылась выставка «Весенний калейдоскоп»

В Семее в Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского открылась выставка «Весенний калейдоскоп», на которой представлены работы преподавателей кафедры музыки и искусства Университета Шакарима, передает Semeynews.kz

Посетители могут увидеть как живопись и графику, так и работы декоративно-прикладного искусства.

С полотен, написанных маслом Тлеугазы Жуванышевым, веет весенним ароматом от цветущей сирени и манит хвойная красота соснового бора. Безмятежность и покой, желание погрузиться в созерцание природы дарят картины Акерке Каримовой и Усена Шаяхметова. Лирическое и вдумчивое отражение красоты Прииртышья позволяет проникнуться глубиной и цельностью восприятия этих работ.

Нельзя не отметить картины Талгата Татиева, которые поражают многообразием красок и причудливым переплетением форм. Многослойные цветовые комбинации, линии, сплетающиеся в оригинальные очертания, дают чувство полноты и завершенности композиции. Эти работы приглашают зрителя погрузиться в себя, в свои мысли и ощущения, ведь порой цветовые переходы и восхитительные смешения оттенков могут передать больше эмоций, чем реалистичный сюжет.

Творчество Мадвакаса Мырзаканова знакомит с тиснением по коже. На выставке представлена необычная карта Казахстана с символикой городов республики. А Бибигуль Нысангалиева представила на суд зрителей панно, выполненные в технике макраме. Сплетения и узлы нитей создают философское полотно «Черное и белое», напоминающее о сочетании в жизни темных и светлых этапов; игра цветов и вариаций плетения позволяет увидеть в другом панно то летние цветы, то легковесных бабочек.

Внимание посетителей выставки привлекла и резьба по дереву. Работы, созданные Сагатом Адылхановым, притягивают взгляд не только мастерством обработки природного материала, но и изящными силуэтами цветов и фруктов. Особое внимание вызвала неожиданная работа в виде мужского жилета. Как оказалось, прозаичный элемент одежды, воплощенный в дереве, может получить особое эстетически-брутальное настроение.

«Эта выставка – действительно настоящий калейдоскоп, знакомящий и с разными техниками, и с разными жанрами, и с разными авторами. Это калейдоскоп красок, идей и форм воплощения, которые оставляют после себя флер удовольствия от прикосновения к прекрасному», — отметила и.о. заведующего научно-экспозиционным отделом музея Ф.М.Достоевского Алла Белякина.

По информации музея Ф.М,Достоевского 

Осы айдарда

Back to top button