СемейТОП

В области Абай работает специальная комиссия по проблемам теплоснабжения

После серьезной аварии на ТЭЦ в Экибастузе глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию, которая проверит центральные и местные исполнительные органы. Возглавил комиссию первый заместитель руководителя администрации президента Тимур Сулейменов.
Сегодня вместе с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым Тимур Сулейменов объехал теплоисточники Семея. Созданная комиссия проверяет деятельность центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону. Помимо Тимура Сулейменова, в состав комиссии вошли представители генеральной прокуратуры, Высшей аудиторской палаты, Агентства по противодействию коррупции и других уполномоченных государственных органов.
«Комиссия работу уже начала. В Астане вчера провели совещание с участием центральных исполнительных органов. Сегодня прошло совещание в области Абай. С утра мы уже осмотрели объекты. Ситуация достаточно непростая, но контролируемая. Мы считаем, что здесь очень помогает тот факт, что сети находятся на балансе акимата, который свою работу выполняет. Конечно, имеются вопросы необходимой модернизации, планового ремонта. Надеемся, что по мере подготовки ТЭО и ПСД вопрос будет решен. Наша задача состоит в том, чтобы комиссия не просто проверяла объекты, но и стремилась помочь решить накопившиеся вопросы», – говорит Тимур Сулейменов.
Отметим, в настоящее время разрабатываются ПСД на реконструкцию 3 котельных. Общая дополнительная мощность составит 94 Гкал/час. («103-103А», «35 квартал», «Зооветинститут»). Также в рамках поручения главы государства Министерством энергетики принято решение о разработке ТЭО строительства ТЭЦ-3 в городе Семей. В настоящее время АО «Самрук-Энерго» подготовлено техническое задание на разработку ТЭО. Это позволит увеличить производительность тепловой энергии и замещения многочисленных морально изношенных экологический неблагоприятных котельных.
Среди главных проблем в сфере теплоснабжения является также высокий износ тепловых сетей. Средний износ сетей составляет 63,8%. В том числе по городу Семей 322 км, средний износ 68%. Высокая изношенность тепловых сетей и технологического оборудования на энергоприозводящих организациях приводит к высоким потерям при производстве и транспортировке тепловой энергии. В этой связи на сегодняшний день разработаны 3 ПСД на строительство тепловых сетей в г. Семей и селе Караул Абайского района на сумму 1,3 млрд. тенге. Реализуются проекты по строительству тепловых сетей в поселках Степной и Ушактар.


Также для снижения износа сетей субъектами естественных монополий выполняются мероприятия в рамках инвестиционных программ. Существующая тарифная политика не позволяет производить масштабные работы по реконструкции и модернизации сетей, а износ возрастает опережающими темпами. Высокая изношенность тепловых сетей и технологического оборудования на энергоприозводящих организациях приводит к высоким потерям при производстве и транспортировке тепловой энергии. В этой связи нами разработан план первоочередных мероприятий который был включен в комплексный план развития области Абай до 2027 год. Он включает в себя 29 проектов на сумму 149,1 млрд. тенге. Также требуется строительство ТЭЦ в городе Аягоз и центральной котельной в городе Курчатов.
Сегодня централизованное теплоснабжение области Абай обеспечивается 4 крупными теплосисточниками мощностью более 100 Гкал/час (ТЭЦ -1, РК 1, котельная центр и котельная п. Жезкент) и 40 теплоисточниками мощностью менее 100 Гкал/час (19 ед. в г.Семей и 21 ед. в 6 районах области). Кроме того по области имеется 273 автономных котельных. Общая потребность угля по области на отопительный сезон составляет 1,2 млн. тонн (595,4 тыс. для централизованных теплоисточников, 564 тыс. для население, 83,1 тыс. тонн для бюджетных организаций). Из них уже поставлено 727,9 тыс тонн.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button