ОбществоСемейТОП

Город становится ярче:  как обновляют старые фасады многоэтажек в Семее

В Семее ведутся работы по  покраске фасадов старых многоэтажных жилых домов, передает Semeynews.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

Руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Ардак Исатаев рассказал, что в областном центре впервые за 40 лет начался ремонт фасадов.  Всего обновят  32 жилых многоэтажных дома по улице Абая, Кабанбай батыра, К.Мухамедханова  и проспекту Шакарима.

«Мы выбрали 19 фасадов  домов от старого моста до вокзала, которые требуют ремонта. Мы подготовили несколько проектов.  Окончательно передали их жилищной инспекции, которые провели тендер, посчитали смету и сейчас уже ведутся работы. В этом году завершат покраску 19 домов по проспекту Шакарима», — пояснил А. Исатаев.

Главный архитектор города уточнил, что в первоначальный проект были внесены изменения. В частности, столичные дизайнеры поменяли цветовую гамму некоторых фасадов.

«Мы первоначально для фасадов домов на набережной предложили 4 цвета, но  дизайнеры остановились на 2-3.  Хочется отметить, что при подготовке проекта мы согласовывали, чтобы краска была водостойкой и морозостойкой», — отметил А.Исатаев.

К слову, оставшиеся  13 жилых домов будут обновлены в 2023  году.

Фото: Информационный центр области Абай

Осы айдарда

Back to top button