Абайская областьСемейТОП

Знаки «Купание запрещено»  ломают вандалы в Семее  

В Семее прошел брифинг по итогам купального сезона. Заместитель начальника УЧС Кымбат Копбаев рассказал, что на территории области Абай с начала 2022 года утонуло 20 человек,  из них 4 детей. В основном несчастные случаи приходятся в купальный период, сообщает Semeynews.kz со ссылкой на Информационный центр области Абай.

К.Копбаев отметил, что перед началом купального сезона на берегу водоемов по области Абай были установлены знаки  с бетонным основанием «купание запрещено».

«В ходе рейдовых мероприятий были зафиксированы факты, когда бетонные знаки были сломаны и повалены на землю. Хотелось попросить наших жителей Семея и гостей, если они стали свидетелями данных фактов, то сообщали в полицию. Мы устанавливаем знаки не просто так, а для того, чтобы люди знали, что данная местность опасна для купания. Мы, таким образом, хотим хоть как-то минимизировать гибель людей на воде», — отметил К.Копбаев.

Наибольшее количество гибели людей зарегистрировано на реке Иртыш, остальные случаи произошли на естественных водоемах: Шульбинское водохранилище, река Шар, озеро Алаколь и озеро Арасан. Сотрудниками спасено 12 человек.

Как показывает статистика, происшествия на воде в большинстве случаев происходят по вине самого человека, в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения правилами поведения на воде, в частности купания в запрещенных и незнакомых местах, нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

 В ДЧС  отметили, что обучено 22 дружинников-спасателей. На территории области имеется 8 баз отдыха находящихся на первой береговой линии, на всех базах отдыха проведены обследования и очистка дна акватории, также имеется 1 коммунальный пляж, на котором также проведено обследование дна.

 Информационный центр области Абай

Осы айдарда

Back to top button