ОбществоСемейТОП

С 1 октября нарушители ПДД начнут получать штрафы — Акимат области Абай

Акимат области Абай со ссылкой на управление полиции города Семей сообщает, что с 1 октября будет запущена система «Сергек» и нарушители  ПДД начнут получать штрафы, передает Semeynews.kz со ссылкой на телеграм-канал областного акимата.

«Нарушители правил дорожного движения начнут получать штрафы. Система фиксирует превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение линий дорожной разметки (наезд на стоп-линию, неправильное перестроение перед перекрестком, пересекая сплошную линию). Все штрафы, оплаченные нарушителями, будут поступать в городской бюджет. Скачать протокола предписаний можно на портале erap-public.kgp.kz с помощью ЭЦПЭ». — говорится в сообщении.

Кроме того, проект предусматривает 100 планшетов для работы полицейских с мобильным приложением «Сергек Қорғау». Приложение интегрировано с системой «Сергек» на дорогах и определяет злостных нарушителей, подложные номера, автомобили лиц лишенных водительских удостоверений, машины в розыске.

Информация о таких автомобилях передается оператору. Приложение показывает их местоположение в заданном радиусе. Полицейский во время оперативно-профилактических мероприятий может остановить такой транспорт и принять меры. Фиксация нарушений правил дорожного движения будет происходить в автоматическом режиме.

Программное обеспечение, разработанное казахстанскими специалистами, с помощью компьютерного зрения и специальных алгоритмов определяет нарушение, после этого уполномоченный сотрудник полиции проверяет факт нарушения и подписывает предписание своей электронно-цифровой подписью.

Все нарушения автоматически регистрируются в Едином реестре административных производств Комитета по правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. В случае несогласия с правонарушениями, зафиксированными АПК, можно обратиться в УП г.Семей по адресу: ул. Достоевского, 110 или позвонить по номеру телефона, указанному в предписании.

Напомним, что проекту  Семее установлены 1551 камер. Из них 775 камер общего видеонаблюдения, включая 88 действующих камер интеграции будут обеспечивать общественную безопасность в жилых массивах города, во дворах жилых домов, школ, общественных местах и пр. Остальные 776 камер в составе 114 аппаратно-программных комплексов (далее – АПК) будут обеспечивать дорожную безопасность города (74 АПК — на линейных участках и 40 АПК — на перекрестках).

Semeynews.kz

Фото из открытых источников

Осы айдарда

Back to top button