ВКОПрогноз погодыТОП

Селеопасный период завершился в ВКО

В Восточном Казахстане завершился селеопасный период, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что 15 сентября закрыты 9 сезонных гидрологических постов в связи с официальным завершением селеопасного периода. Именно в этот период в горах, как правило, происходит понижение температуры воздуха в высокогорной зоне, выпадает первый снег, происходит ледостав в мореных озерах.

«Сель — бурный грязе-каменный поток, который формируется в бассейнах горных рек и сходит вниз по их руслам. Более 90 процентов всех сходящих селей -дождевые. Они возникают в теплое время года после обильных дождей и, как правило, бывают не очень мощными. Каждый сель возникает по своим причинам. Гляциальный — из-за интенсивного таяния льдов и снежников. Огромная масса воды скапливается внутри ледника. На «языке» ледника образуются моренные озера, в их основании могут быть так называемые «мертвые» льды. Они тают, озеро прорывает. На этот процесс влияет также общее потепление климата, Чаще всего сели сходят летом, их сезон- июнь-август»,-
рассказал руководитель ВК филиала «Казселезащита» Омар Дузгумбаев.

С начала селеопасного периода текущего года специалистами ГУ «Казселезащита», как самостоятельно, так и в составе комиссий с представителями ДЧС и местных исполнительных органов, проводились наземные обследования с целью оценки состояния русел рек, селевых очагов, высокогорных моренных озер и селеопасных бассейнов рек. Было открыто 12 сезонных гидропостов и 1 водный маршрут, установлены предупредительные и запрещающие щиты, знаки на опасных участках, выданы уведомления рекомендация местным исполнительным органам, руководителям предприятий, частным домовладельцам. Проведены 23 наземных обследования по 162 селеопасным участкам и 9 обследований по 54 оползне опасным участкам. Проводимые работы позволили значительно понизить риск селевой опасности. Ежедневно три раза в сутки с каждого гидропоста передавались информация о гидрометеорологических обстановках. Проведены батиметрические работы на трех озерах бассейна р.Белая Уба в окрестностях г.Риддер. На сегодняшний день продолжает функционировать круглогодичный гидропост на реке Сарымсакты в Катон-Карагайском районе.

Напомним, что селевую опасность в области представляют 23 бассейна рек, расположенные в 6 районах ВКО (город Риддер, район Алтай, Зайсанский, Катон-Карагайский, Урджарский ,Тарбагатайский район).

Имеющиеся на территории области 144 моренных озера формируют 23 очага зарождения селя, представляющих угрозу для 13 населенных пунктов. Селепроявления возможны лишь после обильных затяжных осадков, при сильном землетрясении. Оползнеопасные участки в области встречается редко, всего 9 участков в основном береговые откосы и подрезы гор автодорогах. Это бассейны рек: Громотуха, Уба, Черновая, Хамир, Бухтарма и Кендерлык, которые расположены в районах: Алтай, Катон-Карагайский, Зайсанский и г. Риддер.

В настоящее время ВК филиала «Казселезащита» начаты работы по подготовке к зимнему лавиноопасному периоду.

Semeynews.kz

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

Осы айдарда

Back to top button