ЖКХСемейТОП

Новая зона отдыха появится под подвесным мостом Семея

В Семее под подвесным мостом в этом году появится новое общественное место для досуга – с уоркаут-зонами, стрит-артом, скейт-парком и паркур-площадкой, передает Semeynews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

На правом берегу Семея под знаменитым подвесным мостом планируется создать пространство, которое станет местом притяжения для горожан и гостей города. Серые бетонные колоны и стены в ближайшие месяцы планируется покрасить яркими красками в стиле стрит-арта. Это будут граффити, постеры и трафареты на культурную и спортивную темы.

Подмостовое пространство разделят на части: спортивную и детскую игровую. В спортивной зоне будет стритбольная площадка, зона для занятия уличным фитнесом и кроссфитом. Также планируется соорудить скейт-парк и паркур-площадку в активной зоне для подростков. Для детей помладше запланировано установить детские игровые комплексы, качели, балансиры и мини-скалодромы.

Также предусмотрено обустройство искусственной газонной поверхности. А ближе к набережной реки Иртыш будут располагаться павильоны уличного питания со столиками и барной стойкой. Всё это с установкой освещения и уличной мебелью.

Вдоль всего подмостового пространства планируется озеленение. Кроме того, планируется установить приподнятые пешеходные переходы для безопасности и удобства передвижения маломобильных групп населения.

Общая площадь нового общественного пространства — 3500 м2. К слову, благоустраивать территорию будут за счет спонсорских средств.

По словам акима области Абай Нурлана Уранхаева, планируется создавать комфортные точки притяжения для жителей и гостей Семея.

— Планируется создать 12 новых общественных пространства в текущем году. Во-первых, комфортная городская среда формирует поведение, культуру человека. Согласитесь, где чисто и благоустроено, никому в голову не придет сорить.  Во вторых, пустовавший ранее пустырь может стать местом отдыха или центром развития массового спорта. Наша задача — дать условия для занятий спортом всем категориям граждан.

Преимущество подмостового пространства, там можно проводить время в любую погоду. При этом, в пресс-службе акимата области сообщили, что планируется рассмотреть вопрос по созданию и зимних общественных пространств для вовлечения горожан к доступному массовому спорту.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button