ОбществоСемейТОП

Три проекта реализуются в области Абай — ЕБРР

Аким области Абай Нурлан Уранхаев встретился с заместителем директора Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Бахтияром Файзеевым, передает Semeynews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

— В настоящее время мы реализуем в области Абай три проекта — по модернизации водоснабжения, уличного освещения в Семее и канализационно-очистных сооружений в Аягозе, — пояснил представитель ЕБРР.

Если проект водоснабжения близок к завершению, то в сфере уличного освещения Семея не хватает еще около 7 тысяч светоточек. По оценкам ЕБРР, на это может понадобится 2,4 млрд тенге, из которых около 500 млн — в виде вклада акимата области, остальная часть средств — в виде кредита ЕБРР. Нурлан Уранхаев подчеркнул, что степень освещенность улиц должна быть максимальной, без затемненных участков, с белым светом светильников не только в центре, но и по всему городу.

Второй проект, реализуемый в Семее при поддержке ЕБРР — строительство полигона ТБО, по которому в прошлом году было подписано кредитное соглашение.

— Предполагается обустройство полигона на новом месте, так как старый, уже давно не отвечает нормам Экологического кодекса, а также строительство линии по биологической переработке твердо-бытовых отходов. В целом, данный комплекс позволит утилизировать практически все бытовые отходы города в течение ближайших 30-40 лет с возможностью дальнейшего расширения полигона и внедрения технологий более глубокой переработки ТБО, — отметил Бахтияр Файзеев.

Руководство же области заинтересовано в том, чтобы и действующий полигон ТБО не остался бесполезным. Необходимо там провести рекультивацию.

Semeynews.kz 

Фото из открытых источников 

Осы айдарда

Back to top button