ЖКХСемейТОП

Акиму области Абай представили проект нового моста в Семее

Акиму области Абай  Нурлану Уранхаеву представили проект нового моста в Семее, передает видеопортал Semeynews.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Автогужевой мост был введен в эксплуатацию в 1964 году. Сейчас переправа находится в плачевном состоянии. Ежегодно ведется текущий ремонт объекта, но ситуация не меняется. Мост сильно изношен. Решено было провести реконструкцию старой переправы и сделать его пешеходным, а рядом построить новый мост.

Главе области был представлен новый проект моста. Его стоимость оценили в 31,3 млрд. тг. (сумма договора 30,4 млрд. тг.) Протяженность переправы составит 0,9 км. Ось нового моста, его расположение в плане и в профиле запроектировано с новыми участками подходов и находится ниже по течению на расстоянии 28,4 м от существующего автогужевого моста. Общая длина четырехполосной переправы составит составляет 1 350 м, в том числе длина автодорожных подходов – 540 м, длина моста – 810 м. Также предусмотрены полосы безопасности метровой ширины и два тротуара по 2,25 метра. Причем тротуары будут служебными, а для передвижения пешеходов будет предоставлен автогужевой мост.Начать работы по реконструкции моста планируется в текущем году. Сдать объект подрядчики намерены в 2025 году.

Специалисты озвучили ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить, чтобы начать строительные работы. В частности, в границах отвода автогужевого моста планируется строительство жилого дома, но по словам специалистов, это не препятствует возведению моста.

Semeynews.kz 

Осы айдарда

Back to top button