ЖКХСемейТОП

Три нотариуса и шесть судебных исполнителей – в акимате Семея озвучили план по борьбе с должниками по теплу

В акимате Семея прошло заседание по вопросам дебиторской задолженности за тепло, передает Semeynews.kz

В акимате сообщили, что заместитель акима города Димитрий Гариков провел очередное заседание по подготовке к отопительному сезону. На собрании были обсуждены вопросы по дебиторской задолженности различных организаций за тепло.

Задолженность бюджетных организаций и учреждений составляет 50% от общей суммы дебиторской задолженности. Одним из главных проблемных абонентов является РГП «Енбек-Оскемен», находящийся в процессе реабилитации, задолженность которого составляет 181 283 тыс. тенге.

Для эффективной работы с дебиторской задолженностью  принимаются следующие меры:

— ежедневно с 10 по 31 июля проводятся рейдовые мероприятия по отключению должников от тепловой энергии, в сопровождении участкового инспектора и представителей СМИ.

Также для взыскания дебиторской задолженности задействовано:

— по оформлению исполнительной надписи — 3 нотариуса

— исполнительное производство ведут 6 частных судебных исполнителей, которые территориально закреплены по котельным.

— Ежемесячно в вечернее время с 15 по 31 число текущего месяца согласно графика, проводится совместный выезд представителей ГКП «Теплокоммунэнерго» и судебного исполнителя по квартирам должников.

По абонентам, имеющим задолженность более 2 месяцев, в период с 01 января 2022 года оформлено 4 912 рисков по взысканию задолженности за тепловую энергию на сумму 216,7 млн. тенге. Менеджерами ГКП «Теплокомуненерго» должникам вручаются предупреждения об отключении и оформлении дел и передаче их в судебные органы для принудительного взыскания задолженности.

— Ежедневно производится обзвон  должников по телефону с напоминанием об имеющихся долгах и просьбой оплатить сумму задолженности. После разноски счетов до потребителей, Отдел маркетинга формирует списки абонентов по месту работы с указанием суммы долга. Далее сформированные списки с сопроводительным письмом направляются руководителям бюджетных и коммерческих организаций, с просьбой оказать содействие по оплате задолженности, — пояснили в акимате.

По итогам заседания принято решение продолжить работу в данном направлении. Ответственным организациям-своевременно актуализировать график погашения задолженности.

Semeynews.kz

Фото предоставлено городским акиматом

Осы айдарда

Back to top button