ВКОЗдравоохранениеТОП

Беременные женщины и ОСМС

Нужно ли платить взносы на ОСМС беременной, если она не работает и сколько? И как будет после того, как родится ребенок?

Государство оплачивает взносы на медстрахование за 15 льготных категорий населения. Таким образом, социально незащищенные слои населения могут бесплатно получать медпомощь в рамках ОСМС (обязательное социальное медицинское страхование).
Если беременная женщина не работает и не платит единый совокупный платеж (ЕСП), то она может войти в льготную категорию граждан, взносы за которых на ОСМС платит государство. Для этого ей нужно обратиться в свою поликлинику по месту прикрепления и встать на учет по беременности через участкового врача и акушерку. Они в свою очередь внесут ее в ИС «РБЖиФВ» (Информационная система «Регистр беременных женщин и фертильного возраста») и статус застрахованности присвоится в течении 3-х рабочих дней. Также можно получить временный статус при помощи мобильного приложения Qoldau 24/7. Для получения «временного» статуса беременной женщине в мобильном приложении необходимо направить справку 027-У и после сверки документов с данными содержащими в ИС «Сактандыру» (информационная система фонда медстрахования), а так же в иных информационных системах государственных органов для установления принадлежности лиц к льготной категории, ей присвоится статус на 1 месяц, в течении которого она сможет встать на учет у врача гинеколога.
Если же беременная женщина работает, то ей необходимо проверить свои взносы и отчисления в систему обязательного медицинского страхования (далее ОСМС). В случае если платежи производились своевременно и без перерывов за последние 12 месяцев статус в системе ОСМС должен быть «застрахован». Если беременная трудоустроена и работает, к примеру, только последние 4 месяца, то ей необходимо погасить задолженность в системе ОСМС за неуплаченный период, но не более 12 предшествующих месяцев.
Если беременная является плательщиком ЕСП, то для приобретения статуса застрахованности ей необходимо оплата 3 месяцев подряд ЕСП платежей и оплачивать ЕСП платежи она будет до месяца родов. После родов эта женщина войдет в льготную категорию для неработающих, воспитывающих детей до трехлетнего возраста и будет застрахована за счет государства
Если беременная женщина является индивидуальным предпринимателем, то она платит за себя фиксированный взнос для ИП в размере 4 200 тенге.
Взносы на обязательное социальное медицинское страхование уплачиваются ИП в соответствии с Законом РК «Об ОСМС» и Налоговым Кодексом РК, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими. Хотелось бы отметить, что после оформления социального пособия по беременности и родам, рекомендуется приостановить деятельность ИП, в случае приостановления женщина войдет в льготную категорию для неработающих, воспитывающих детей до трехлетнего возраста и будет застрахована за счет государства, в противном случае информационная система будет считывать наличие действующего ИП с нулевой отчетностью и при неуплате за каждый день просрочки, включая день оплаты, будет начислена пеня в размере 2,5-кратной ставки рефинансирования.
Органы государственных доходов (налоговый комитет) ведет контроль за своевременным и полным исчислением и перечислением отчислений и взносов.

Если индивидуальный предприниматель уклоняется от уплаты взносов и (или) отчислений, то он несет административную ответственность в соответствии со статьей 92-1 КоАП.
Неуплата, несвоевременная и (или) неполная уплата отчислений и (или) взносов на ОСМС работодателями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами — влечет за собой предупреждение. При повторном нарушении в течение года на неплательщика налагается штраф.
• на субъектов малого предпринимательства в размере 20% от суммы неуплаченных (неперечисленных), несвоевременно и (или) неполно уплаченных (перечисленных) отчислений и (или) взносов на ОСМС
• на субъектов среднего предпринимательства – в размере 30%
• на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50%
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button