Абайская областьПроисшествияСемей

Сельчанин охотился на норок и архаров в области Абай

В Аягозском районе мужчина убил животных на 13 млн. тенге, в их числе краснокнижный архар, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что при проведении рейдовых мероприятий сотрудниками природоохранной полиции, совместно с инспекторами «ОХОТЗОПРОМ» на территории Тарбагатайского сельского округа Аягозского района выявили, что 38-летний житель села Аккожа, который незаконно охотился на архаров и норок.

«Злоумышленник подстрелил  добычу из гладкоствольного незарегистрированного оружия 28 калибра. Все произошло на окраине села Акшокы. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 13 миллионов тенге», — пояснили в пресс-службе.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.337 ч. 4 УК РК (незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользования с причинением крупного ущерба — санкция которого  предусматривает штраф в размере до 6 тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от 3 до б лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет).

Отметим, что с начала года выявлено 11 фактов незаконной охоты на диких животных (ст. 337 УК РК «Незаконная охота»).

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button