ПрофилактикаСемейТОП

На озере Алаколь действует пост спасателей

На озере Алаколь в  Урджарском районе ежегодно  отдыхают около одного миллиона человек, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДЧС ВКО рассказали, что на озере насчитывается 207 баз отдыха с  одним коммунальным пляжем, а также установлено 11 знаков в местах, запрещенных для купания.  В целях безопасности отдыхающих от Управления по чрезвычайным ситуациям на водоеме организован пост пожарных и спасателей, на котором  водолазы  и  пожарные  несут усиленную службу.

Пост спасателей оснащен необходимым спасательным оборудованием для проведения работ, в том числе специальными водолазными костюмами и плавательными средствами.  Ежедневно 10 сотрудников  органов гражданской защиты, совместно с местными исполнительными органами, полицейскими и волонтерами, проводят патрулирование береговой линии.

«Патрулирование ведется на лодках, а  пожарными путем мониторинга за соблюдением правил пожарной безопасности отдыхающими и владельцами объектов вдоль побережья.  На сегодняшний день осуществлено 62 рейда, в ходе которых, проводятся беседы с  отдыхающими и вручаются памятки с правилами поведения на воде», — пояснили в пресс-службе.

С начала купального сезона сотрудниками местной полицейской службы согласно Кодекса об административных правонарушениях привлечены  за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения  21 человек  и за купание в неустановленных местах 3 отдыхающих.

Спасатели  рекомендует  гражданам ни в коем случае не пренебрегать рекомендациями спасателей и выбирать только оборудованные пляжи, где на помощь оперативно придут спасатели.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button