ВКОПрофилактикаТОП

Спасатели ВКО  пересели на лошадей

 Спасателям Восточного Казахстана пришлось вспомнить навыки верховой езды, чтобы патрулировать водоемы области, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДЧС ВКО отметили, что такая необходимость возникла для оперативного охвата несанкционированных водоемов, где чаще всего происходят несчастные случаи.

«Данный подход к профилактическим рейдам практикуем с прошлого года. Большие расстояния и труднодоступная местность, куда зачастую устремляются люди отдохнуть уединенно, позволяют именно  конными патрулированиями спасателей разъяснить  меры безопасности. Внедряем новый метод профилактики. Наша работа очень ответственная и не простая. Основная задача — стараться не допустить трагических случаев на воде. Беседуем с людьми, объясняем, что опасно купаться в неустановленных и запрещенных местах. Кроме того, при участии полиции строго следим, чтобы не распивали спиртное в поймах рек», — прокомментировал заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

«Лошади  стойкие и, несмотря на жару выносливые животные. Стараемся за ними следить. Во время патрулирования чаще всего обнаруживаем нарушителей, которые посещают несанкционированные места купания», — отметил начальник ОЧС Уланского района Адиль Бидахметов,

Отметим, что совместное патрулирование проводится не только на берегу. За правопорядком сотрудники следят и на катерах. Оттуда открывается более широкий обзор, ведь в жаркие летние дни люди массово приходят на водоемы.

Напомним, что с начала года на водоемах в области утонули 6 человек, 1 из них ребенок. Все они купались в запрещенных местах.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button