ВКОКриминалТОП

Двое жителей ВКО вымогали деньги у студента

В Восточном Казахстане задержаны двое парней, которые полгода вымогали деньги у студента, передает @semeynewskz

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что в начале мая в управление криминальной полиции  поступила оперативная информация о том, что двое жителей Усть-Каменогорска с ноября прошлого года по апрель 2022 года занимаются вымогательством денежных средств у 19-летнего студента. В ходе проверки поступившего сигнала информация подтвердилась — 22 и 19-летний жители города, подозреваемые в вымогательстве были задержаны.

«Один из задержанных, узнав, что у его одногрупника на счете имеются денежные средства, рассказал об этом своему  старшему товарищу, с которым у них и возник умысел на совершение противоправных действий. Озвучив свои требования потерпевшему, они смогли получить часть денежных средств в виде переводов на свои счета. Однако потерпевший, опасаясь расправы, стал скрываться от них, перестав посещать учебное заведение, место работы, пришлось даже сменить место жительства. Однако и это не остановило вымогателей, которые преследовали свою жертву буквально по пятам, озвучивая все новые суммы предполагаемых денежных «отметок»», — пояснили в пресс-службе.

В общей сложности ущерб от преступных действий составил 1 500 000 тенге. Кроме того, подозреваемые удалось оформить на имя потерпевшего 2 кредита на смартфоны, стоимостью более 150 000 тенге каждый. Задержать их обоих удалось с поличным, когда они в очередной раз запланировали получить денежные средства в сумме 200 000 тенге. В ходе проведения обыска у одного из них при себе были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, наличные на сумму 44 000 тенге и банковская карта.

«В настоящее время оба подозреваемых задержаны, один из них водворен в ИВС, в отношении второго также решается вопрос об избрании меры пресечения. По данному факту проводится досудебное  расследование по ст. 194 ч. 2 УК РК – вымогательство», — отметил заместитель начальника ДП ВКО, полковник полиции Талгат Шаяхметов.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button