ОбществоСемейТОП

Аким Семея раскритиковал отдел архитектуры

Одним из принципов работы обновленного состава общественного совета Байахметов назвал контроль за недопущением коррупции и проверку выполняемых подрядчиками работ, сообщает Semeynews.kz

Градоначальник отметил имеющиеся жалобы жителей по поводу стихийных застроек на улицах города.

-Есть факты, когда некоторые проекты в городе переделываются, поскольку на момент начала строительства они не имеют плана детальной планировки и начинают менять план уже по ходу дела. Если такое допускается, выходит, был определенный сговор до начала реализации проекта. Это недопустимо. Именно в результате таких случаев у нас и получаются стихийные застройки. Конечно, мы рассматриваем ПСД и, с какой бы стороны мы ни смотрели, необходимо эти незаконно построенные здания снести. Но кто нам это позволит, если исполнительный орган, в свое время, сам и представил на это разрешение? Получается, порочный круг. Наша задача сейчас не допустить повторения ситуации в дальнейшем, — говорит Бакытжан Байахметов.

Глава города отметил, что зачастую несостыковки выявляются во время строительства жилых домов, стройка которых началась без разрешительных документов.

-Например, в городе идет строительство девятиэтажного дома без разрешительных документов и сметы. То есть, дом не готов для сдачи в эксплуатацию, поскольку он ни к чему не подключен. Также частники, при строительстве зачастую представляют опасность для движения, ограждая зону строительства лишь наполовину. Как такое можно видеть и продолжать свою работу? Приходится отправлять на места ответственные отделы, хотя они и сами знают об этих незаконных строительствах. Умудряются при строительстве даже перекрывать проезжую часть. То есть, мы будто предоставляем коммерческим организациям такую услугу. Конечно, я не против развития коммерческих организаций, но пусть они развиваются законодательно. Проект строительства должен утверждаться эскизно, все должно быть предусмотрено. А не так, без разрешения, как это происходит сейчас. Коммерческий сектор без наличия документации нарушает все, что можно нарушить. А мы молчаливым согласием либо по каким-то другим договоренностям позволяем в обход закона, игнорируя его, проводить эту работу, — добавил Бакытжан Байахметов.

Аким отметил, что займется ответственными отделами самостоятельно, также призвав общественный совет вовремя реагировать на жалобы семейчан в соцсетях.

-Я сам с этими отделами персонально буду заниматься. Поскольку в городе есть немало фактов и случаев незаконного, стихийного строительства, — добавил глава города.

Бакытжан Байахметов также заметил однотипность городской архитектуры.

—В городе идет активная застройка. Это хорошо, но застройка должна выглядеть красиво. В нашем же случае, все строящиеся здания однотипны. Конечно, эти прорехи мы допустили сами, не занимаясь этим вопросом и не требуя от подрядчиков, чтобы фасады зданий сделали разнообразнее. Во всех городах есть архитектурное разнообразие, а у нас все одинаковое, практически нет даже никаких муралов, — сказал Байахметов.

В настоящее время в городе создана рабочая комиссия по контролю бюджетных инвестиций и хода проводимых в городе ремонтных работ. Глава города поручил членам комиссии и общественному совету взять на контроль не только качественность строительства городских зданий, но и их архитектуру.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button