ВКОПрофилактикаТОП

Селеопасный период начался в ВКО

В Восточно-Казахстанской области начался селеоползнеопасный период, передает @semeynewskz

В ДЧС ВКО рассказали, что горных районах  области имеются риски возникновения селей и оползней. С учетом погодных условий и географического расположения области селеоползнеопасный период начинается с середины мая и длится до 15 сентября.

Селевую опасность в области представляют 146 моренных озера, 98 в Катион-Карагайском районе, 16 – в Зайсанском, 2 — в Урдажсрком и 30 — в г. Риддер, которые формируют 23 очага зарождения селей, представляющих угрозу для 13 населенных пунктов – г. Зайсан, с. Сартерек, с. Катон-Карагай, с. Арчаты, с. Урыль, с. Берель, с. Кутиха, с. Казымбет, с. Науалы, с.Каратуба, с. Кызыл-Кесик, с. Тугыл и с. Манырак.
Оползневую опасность представляют 9 бассейнов рек, расположенных в 4 районах области. При этом все 9 очагов угрозы населенным пунктам не представляют. Угроза имеется для 1 производственного объекта и 5 участков автомобильных дорог в г. Риддер-1, в районе Алтай -2, в Катон-Карагайском районе-3 и 1 участок железной дороги Усть-Каменогорск – Алтай.

По данным ВК филиала «Казселезащиты» селепроявления могут возникнуть после обильных затяжных осадков и при сильных землетрясениях. Тем не менее, опасность существует, поэтому с 15 мая начали функционировать 13 наблюдательных постов. Сотрудники ВК филиала «Казселезащита» ежедекадно на протяжении всего периода будут проводить обследования 9 оползне- и 23 селеопасных участков.

Также за состоянием моренных и каровых озер следят с воздуха, совершая аэровизуальные обследования селеопасных участков бассейнов рек Громотуха, Бухтарма, Белая Уба, Тургусун. Таяние озер приходиться на конец июня-начало июля, именно в это время совершаются облеты.

На селеопасных участках установлено 46 предупреждающих щитов «Осторожно селеопасный участок» и 18 предупреждающих щитов «Осторожно оползнеопасный участок». Сотрудники ВК филиала «Казселезащиты» ежегодно перед началом опасного сезона проводят подворовые обходы и беседуют с населением, проживающих в населенных пунктах, которым угрожают сели и оползни. Оставляют напоминающие памятки о правилах поведения.

На данный момент селевая и оползневая обстановка на территории области стабильная, все селеопасные участки находятся под наблюдением работников филиала ГУ «Казселезащита» МЧС РК, силы и средства Департамента по ЧС ВКО находятся в постоянной готовности.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button