СемейСпортТОП

Отборочный турнир по қазақ күресі прошел в Семее

В Семее прошел отбор на республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы», передает @semeynewskz

В акимате рассказали, что в спорткомплексе «Тарлан» прошли отборочные областные соревнования «Шығыс Барысы» на республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы», приуроченный ко Дню столицы. По условиям соревнований, возраст борцов должен быть старше 18-ти лет в весовой категории + 90 кг.

Отметим, что І-ый этап областного турнира прошел в сельских округах в феврале.  На ІІ-м этапе определялись победители районных, городских соревнований. На днях на ІІІ-м этапе определялись чемпионы области «Шығыс Барысы», которые будут представлять наш регион на финальном республиканском турнире.

«Наша семейская земля по праву гордится нашими земляками-чемпионами: Айбеком Нугымаровым, Шалкаром Жоламановым, Мухитом Турсуновым. Да и прошлогодний республиканский турнир выиграл наш земляк Даурен Нуралинов. Верю, что вы достойно продолжите славные традиции своих старших братьев-чемпионов», — сказал перед началом соревнований аким Семея Бакытжан Байахметов.

Пользуясь случаем, градоначальник  вручил нагрудный знак «Қалаға сіңірген еңбегі үшін» и сертификат на сумму 100 тысяч тенге семейчанке, занявшей 3 место по дзюдо в XXIV летних Сурдлимпийских играх в Бразилии Ляззат Бактияровой.

К слову, в турнире «Шығыс Барысы» приняли участие 19 борцов.  Особый интерес вызвали спортсмены с наиболее тяжелым весом, ведь именно от них ожидают успехов на подобных турнирах. Это — Айбек Калибеков (133 кг), Куаныш Рамазанов (131 кг), Еркебулан Турмаханов (128 кг) и другие. Самым молодым и самым тяжелым участником соревнований с весом в 148 кг стал спортсмен из Бородулихинского района Ахмет Тусипбеков. Но в итоге, победителями стали спортсмены, чей вес был намного ниже 100 килограммов.

По итогам турнира 3-е место занял Мерей Кабдоллаев из Бескарагайского района. 2-ое место — Асет Ахметжанов из города Семей. А первое место и звание «Шығыс Барысы» завоевал Ельдар Бейсембаев из Тарбагатайского района. Обладатели 1-го и 2-го места будут представлять наш регион на итоговом республиканском турнире этим летом в Нур-Султане.