Абайская областьСемейТОП

Работу предстоит завершить в сжатые сроки  — Роман Скляр о создании Абайской области

 В Семее с рабочей поездкой побывал вице-премьер правительства Республики Казахстан Роман Скляр, а также вместе с ним прибыла представительная комиссия из различных министерств и ведомств, передает @semeynewskz

В акимате рассказали, что вице-премьер осмотрел ряд зданий на предмет размещения там будущих учреждений и ведомств Абайской области. Однако что за объекты не сообщается. Затем  Р.Скляр принял участие в совещание по вопросам разделения Восточно-Казахстанской области.

Вице-премьер сообщил, что проект Указа президента Казахстана согласован в правительстве и направлен в администрацию Президента РК. В свою очередь аким области Даниал Ахметов проинформировал о проводимой работе по разделению области и подготовке инфраструктуры создаваемой Абайской области.

        «Мы провели концептуальную работу. Имеется полный детализированный план разделения и размещения каждого управления и ведомства. К примеру, имеется 1169 коммунальных предприятий, все они делятся пополам. Четко определен бюджет каждого ведомства. Имеется план возможного размещения каждого государственного органа. Отдельную работу провели по локации силовых структур. Подготовлено 13 тысяч квадратных метров площади. Еще 37 тысяч квадратных метров подготовили бизнес-структуры», — такие цифры привел Даниал Ахметов.

         Аким области отдельно остановился на комплексном плане развития Семея, разработанного по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Всего до 2025 года предусмотрено выделение 265 миллиардов тенге. Из них за два прошедших года освоено 107,1 миллиард тенге. 41% всех планируемых работ выполнено. Более того, в дополнение к комплексному плану развития Семея подготовлены проекты еще на 125 миллиардов тенге.

«Для создания новой Абайской области есть прочная   индустриальная, экономическая база с соответствующей финансовой поддержкой. Актогайский горно-обогатительный комбинат станет крупнейшим подобным предприятием в мире. Ряд крупных промышленных объектов строится в Аягозском и Абайском районах. Крупнейшее ирригационное сооружение появится в Урджарском районе. В Семее построен крупнейший маслоэкстракционный завод с экспортно — ориентированной продукцией, и таких примеров много», — сказал Даниал Ахметов.

 Вице-премьер отметил хорошую работу руководства области в подготовке к открытию Абайской области. По словам Романа Скляра, проведен всесторонний анализ, проведена большая подготовительная работа. Он поручил членам специальной комиссии всесторонне изучить доводы местной исполнительной власти по различным организационным вопросам, сравнить выдвинутые предложения на примере других областей.

        «Осталось согласовать отдельные детали, после которого в правительство будет внесено итоговое согласованное предложение. Работу предстоит завершить в сжатые сроки и без замечаний со стороны общественности», — подытожил вице-премьер правительства.

Кроме того, рабочая делегация из столицы ознакомилась с ходом строительства реабилитационного центра для инвалидов в Карагайлы и с планом застройки данного микрорайона.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button