История городаСемейТОП

Найденный на чердаке спортивный кубок передали в музей Семея

В Семее члены краеведческого общества «Прииртышье» передали в областной историко-краеведческий музей старый спортивный кубок 1950 года, который был найден на чердаке дома в российском городе Верхний Тагил, передает @semeynewskz

Краевед Любовь Кравченко рассказала, что через соцсеть на нее вышел 50-летний житель Верхнего Тагила Дмитрий Фадеев, который поведал, что его дед Дмитрий Михайлович Фадеев в годы Великой Отечественной войны получил тяжелое ранение и попал в один из Семипалатинских госпиталей.

-Узнав, что его дед лечился в нашем госпитале, то начал активно интересоваться Семипалатинском. Он узнал, что школа –гимназия № 6 занималась этой темой. Дозвонился до учебного заведения и вышел на меня, -рассказала Л. Кравченко

Выяснилось, что отец  Дмитрия собирал марки и значки, поэтому он продолжил его дело. Жители Верхнего Тагила узнав об его увлечении, начали приносить ему старые вещи. И вот одна из женщин принесла ему спортивный кубок.

-Женщина нашла кубок на чердаке дома своего деда. На кубке  написано: «Переходящий приз Семипалатинского областного комитета  по делам физической культуры и спорта по гимнастике. ДСО (Добровольное Спортивное Общество) «Большевик», 1950 год». Этот кубок у него простоял год или два. И когда мы с ним активно переписывались, то он сказал, что этот кубок должен вернутся на родину, — рассказала Л.Кравченко.

В ходе встречи, председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов торжественно  передал спортивный кубок директору краеведческого музея Кайрату Сабырбаю.

Стоит отметить, что в ходе встречи специалисты музея подробно рассказали о спортивных достижениях нашего города.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button