ВКОПроисшествияТОП

Более 70 произошло в ВКО из-за неисправного электрооборудования

Очень часто причиной пожаров становится короткое замыкание в электропроводке или бытовых электроприборах, сообщает Semeynews.kz, со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО

8 марта в  Семее по улице  Нурбаева в частном жилом доме горели деревянные конструкции кровли крыши, оконного блока, а также деревянные конструкции входной группы, пристроенной к частному дому, мебель, личные вещи. Спасатели в ходе тушения пожара вынесли 2 газовых баллона. Пламя полностью ликвидировали на площади  70 кв.м. Причина пожара — НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

В Шемонаихинском районе  по улице  Повстанческая в жилом частном доме горели деревянные конструкции кровли частного дома,  а также деревянные конструкции блока хозпостроек. Огнеборцы ПЧ-28 справились с огнем   на общей площади 80кв.м. Предварительная причина пожара — НТПБ при монтаже и эксплуатации электропроводки.

С начала года в Восточном Казахстане произошло более 70 пожаров по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации  электроприборов и электрооборудования.

«Очень часто причиной пожаров становится короткое замыкание в электропроводке или бытовых электроприборах. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, специалисты изучают медные или алюминиевые проводники с помощью микроскопа. Это позволяет нам понять условия, при которых возник аварийный режим: до или вовремя пожара», — отметили в ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напоминает, что в отопительный период в ход идут обогреватели, а в некоторых случаях и самодельные тены. Сэкономив на сертифицированном приборе, можно потерять целый дом. Именно поэтому нельзя пользоваться не заводскими обогревателями. Домашний  электронагревательный прибор для отопления должен быть только сертифицированным.

Перед тем как пользоваться любым электроприбором  — внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button