ОбществоСемейТОП

Для сноса строения на участке необходимо разрешение — отдел архитектуры Семея

В Семее специалисты городского отдела архитектуры и градостроительства рассказали, что для сноса строения на участке необходимо разрешение, передает @semeynewskz 

В городском инфоцентре сообщили, что в стране обновлены правила пост-утилизации и сноса строительных сооружений. Теперь перед тем, как снести объект или провести его реконструкцию, физическим и юридическим лицам необходимо в обязательном порядке получить на это разрешение.

– Ранее люди у себя на участке сносили строения, получали заключение и просто регистрировали. Теперь же необходимо получить разрешение о сносе объекта на участке вне зависимости от его сложности. Также необходимо иметь техническое заключение о том, что строение подлежит сносу, которое выдается аккредитованной организацией, – рассказал главный специалист городского отдела архитектуры Нурлыбек Рахимгалиев.

После получения заключения, нужно подать заявление о выдаче разрешения на снос через электронный портал правительства. После – самостоятельно заполнить акт сноса. При этом отмечается необходимость провести регистрацию акта через ЦОН. По завершению всех процедур изготавливается новый технический паспорт и снесенные строения, будут удалены из базы. А вновь построенные или реконструированные объекты, напротив, теперь появятся в общей базе.

– Что касается юридических лиц, им также следует пройти техническое обследование у аккредитованной организации, но при этом будет необходимо иметь проект производства работы. Придет уведомление о начале строительно-монтажных работ. Также собственник заключает договор с подрядчиком, который будет производить демонтаж. В обязательном порядке фирма должна быть аккредитована и должен вестись технический надзор. После сноса заполняется акт сноса, и проект сдают на регистрацию, – заключил Нурлыбек Рахимгалиев.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button