ВКОЗдравоохранениеТОП

Более 150 тысяч женщин охватили скринингом в ВКО

В Восточном Казахстане подведены итоги онкослужбы за 2021 год ходе координационного совета в многопрофильном центре онкологии и хирургии, передает @semeynewskz

На совет были приглашены организации ПМСП, которые оказались в красной зоне по исполнению целевых индикаторов комплексного плана. В ходе заседания состоялся подробный разбор скрининговой программы.

Анализ показывает о низком охвате профосмотрами в отдельно взятых организациях первично-медико санитарной помощи области населения в возрасте 65 лет и старше. Соответственно о необходимости сосредоточить внимание медорганизации на проведение профилактических осмотров данной категории граждан, также было отмечено в ходе совещания. Что касается, скрининговых программ, то в регионе за ушедший год целевыми исследованиями были охвачены порядка 240 тысяч человек.

Так, в 2021 году проведено 71 тысяч скрининговых исследований рака шейки матки, скринингом рака молочной железы были охвачены более 66 тысяч женщин, по скринингу колоректального рака прошли обследование– 90 000 человек.

«В целом проведение полноценного скрининга рака шейки матки позволяет снизить заболеваемость на 80% и на 70% снизить смертность от этого заболевания. Поэтому мы онкологи советуем всем женщинам проходить скрининг регулярно. Только за прошлый год в области скринингом рака шейки матки было охвачено более 71 тысяч женщин. Среди них у 25 был выявлен рак, у порядка 600 предрак. Все они уже прошли лечение и продолжают наблюдаться у специалистов», — поделилась в ходе Координационного совета главный внештатный онколог УЗ ВКО, директор Онкоцентра Гульмира Сагидуллина.

В целом, за 2021 год в регионе выявлено 3 794 новых случаев, в структуре заболеваемости лидирует рак молочной железы, рак легкого, рак желудка, рак кожи, рак шейки матки и рак поджелудочной железы.

«Необходимо отметить, что в обеспечении реализации онкологических скрининговых программ главную роль играют организации ПМСП. Выявление заболевания на ранней стадии позволяет предотвратить его развитие и даже спасти жизнь, когда речь идет об онкологических образованиях. В текущем году также необходимо усилить работу в данном направлении, ведь выявление на ранней стадии позволяет предотвратить его развитие и даже спасти жизнь, когда речь идет об онкологических образованиях. ФСМС со своей стороны обеспечивает финансирование», — добавил руководитель филиала Фонда Галымжан Абилов.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button