ЗдравоохранениеСемейТОП

Чудо ждали 10 лет: как родилась тройня в Семее

В Восточном Казахстане родилась первая тройня в этом году, передает @semeynewskz

В пресс-службе  ФСМС ВКО  рассказали, что счастливицей стала 32-летняя жительница города Семей. Дети появились на свет благодаря применению вспомогательной репродуктивной технологии по программе «Аңсаған сәби».

По словам врачей, беременность у женщины протекала нормально, дети появились на свет раньше срока — на 34-ой неделе беременности. Малыши родились с весом 2 кг 280 гр, 2 кг 300 гр и 2 кг 200 гр. Это очень хорошие показатели для тройняшек, поделились в врачи.

«Наша семья ждала этого счастья больше 10-ти лет. И вот по программе ЭКО в 2021 году получив одобрение рабочей комиссии Управления здравоохранения области получили квоту для прохождения ЭКО в рамках ОСМС. У нас всё получилось.  Мы благодарны программе «Аңсаған сәби», эта программа большая возможность для таких пар как мы, которые верят и хотят обрести своего ребенка. Я очень-очень счастлива. Благодарю наш перинатальный центр Семея за то, что отнеслись так по-особому», — поделилась мама тройняшек Макпал.

Отметим, за первый месяц 2022 года родились 23 двойняшки и 1 тройня. Всего в области в 2021 году родились более 22 тысяч малышей. К слову, Фондом медстрахования области в текущем году планируется охватить порядка 488 пар программой «Аңсаған сәби».

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button