ОбществоСемейТОП

Об усыновлении детей рассказали в Семее

В Семее рассказали об усыновлении детей, передает @semeynewskz

На сегодняшний день в ВКО функционируют 13 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этих учреждениях проживают более 800 детей. В сравнении с другими регионами Казахстана, в ВКО наблюдается наибольшее количество детей в детских домах. Об этом на пресс-конференции в РСК рассказала Региональный директор Национального агентства по усыновлению по ВКО Жанайым Жумадилова.

— Не многие знают, что усыновление – это только одна из форм устройства ребенка в семью. На самом деле в Казахстане, помимо усыновления, имеются такие формы устройства ребенка, как опека, патронатная или приемная семья. Также в обществе укоренилось понятие «сирота». Но в учреждениях детей-сирот только 20%, остальные 80% –дети, оставшиеся без попечения родителей. Это дети, чьи родители: лишены родительских прав, признаны безвестно отсутствующими, признаны недееспособными, ограничены в родительских правах, отбывают наказания в местах лишения свободы, уклоняются от воспитания. Сегодня большинство кандидатов в приемные родители хотят взять именно маленьких детей, но в учреждениях маленьких нет.  В основном там находятся  дети, у которых есть родные братья и сестры. При этом по закону родных братьев и сестер делить нельзя, — рассказывает Жанайым Жумадилова.

Вне зависимости от формы устройства, кандидат в приемные родители обязан пройти психологическую подготовку. Пройти ее можно в аккредитованных неправительственных организациях, а также в организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из таких аккредитованных неправительственных организаций является Общественный фонд «АНА ҮЙІ». Специалисты здесь оказывают правовую помощь, психологическую и психолого-педагогическую консультацию семьям, желающим принять детей из детских интернатных учреждений. Психологи ведут подготовку потенциальных усыновителей в Школах приемных родителей, где они получают ценные знания о возрастной психологии, о налаживании контакта с приемным ребенком и мягкой адаптации всей семьи к новым переменам.

— Сейчас процедура усыновления уже автоматизировалась. Все документы можно подавать через Egov. Для того чтобы стать приемным родителем, нужно обязательно пройти школу приемных родителей. После получения сертификата о прохождении школы, кандидат уже может подавать документы. После чего ему открывается доступ к республиканскому банку данных детей-сирот, где человек может вести поиск ребенка по всему Казахстану. Он рассматривает анкеты, выбирает ребенка и после ему дается время на посещение. Если человек хочет усыновить ребенка, то должен посещать его в течение 14 дней. Если это другие формы устройства, то достаточно пары дней и можно забирать ребенка в семью, — добавляет Жанайым Жумадилова.

Все услуги Агентства по усыновлению оказываются гражданам бесплатно.

По вопросам семейного устройства детей можно обратиться, позвонив на единый республиканский call-center 1422 (звонок по Казахстану бесплатный).

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button