КриминалСемейТОП

Спецоперация в Семее: ликвидирован крупный наркоканал из ближнего зарубежья

В Восточном Казахстане ликвидирован крупный наркоканал, передает @semeynewskz

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что сотрудники управления по противодействию наркопреступности провели задержание лиц, причастных к поставкам в города Семей и Усть-Каменогорск крупных партий синтетических наркотиков.

Выяснилось, что задержанные двое мужчин, являлись основными региональными наркокурьерами интернет-магазина, сбывающего синтетическое зелье.В результате спецоперации оба подозреваемых  в возрасте  24 и 28 лет, были задержаны с поличным в Семее.

«При обыске у них изъяты синтетические наркотики общим весом свыше 1,5 кг., что эквивалентно 5 тысячам разовых доз, которые планировалось передать так называемым «закладчикам», для дальнейшего сбыта среди молодежи. По предварительной оценке стоимость изъятых наркотиков на «чёрном рынке» составляет около 30 млн. тенге. В тоже время на арендуемых ими квартирах были обнаружены и иные доказательства, подтверждающие их преступную деятельность, в том числе, предметы, предназначенные для расфасовки и взвешивания наркотиков», — пояснили в пресс-службе.

По данным следствия «канал поставки» был организован из Российской Федерации, откуда наркотики отправлялись в нашу страну  с использованием различных логистических транспортных компаний. В целях маскировки наркотики помещались в автозапчасти и передавались  наркокурьерам в виде «посылок».

«Действия подозреваемых лиц квалифицируются по статье 296 часть 4 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В настоящее время досудебное расследование продолжается, устанавливаются иные лица, причастные к незаконному обороту наркотиков», — отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button