ВКОЗдравоохранениеТОП

630 тысяч жителей ВКО обследовались на туберкулез

В Восточном Казахстане подвели итоги туберкулезного скрининга, передает @semeynewskz

В пресс-службе областного управления здравоохранения сообщили, что порядка 630 тысяч жителей региона прошли флюорографию грудной клетки в ушедшем году.

Отметим, данная процедура является скрининговым исследованием для выявления рака, туберкулеза и профессиональных болезней легких.Согласно статистическим данным ВКО Фтизиопульманологического центра, охват группы высокого риска флюорографическим осмотром в 2021 году в области увеличился на 11,1%, а выявляемость на 6,7% по сравнению с 2020 годом.

«Только за прошлый, 2021-ый год, более 60% жителей Восточного Казахстана, из числа запланированных на ежегодное обследование, относящиеся к группе высокого риска и обязательного континента, прошли флюорографическое обследование на туберкулез легких. Из 628 123 человек прошедших скрининг, у 279 выявлен туберкулез. Наибольшее количество среди которых составляют контактные с больным туберкулезом, состоящие на диспансерном учете с ВИЧ/СПИД и алкоголизмом, освобождённые из мест лишения свободы, больные с остаточными явлениями, а также пациенты, состоящие на диспансерном учете с сахарным диабетом», — поделились в пресс-службе Центра.

Стоит отметить, что в этом году охват группы высокого риска и из общего числа увеличен на 7 % или на 26 617 человек.

Напомним симптомы, при которых следует незамедлительно обратиться за помощью для внепланового обследования на туберкулез, это, если три и более недель беспокоит кашель (он может быть не сильным и выражаться слабым периодическим покашливанием); ночью часто потеете, особенно, в области шеи и грудной клетки; сильно устаете, отмечаете ухудшение работоспособности, постоянно испытываете общую слабость, стали меньше есть, отмечаете снижение аппетита;резко похудели без видимой причины; периодически повышается температура выше 37оС (может также держаться постоянно); стали страдать от хронического воспаления мочеполовой системы (лечение не помогает); боли в спине и суставах и не можете объяснить их причину; ощущаете у себя увеличение лимфоузлов шеи, надключичных и подмышечных областей с одной стороны.

«Основная цель туберкулезного скрининга – раннее выявление инфицированных людей и очагов заражения. Чем раньше будет выявлена болезнь, тем быстрее ее можно победить», — добавили в медорганизации.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button