КультураСемейТОП

Как акимы Семея обещают отремонтировать телеграф

Аким  Семея Бакытжан Байахметов пообещал отремонтировать  здание первого казахстанского телеграфа и отдать  его под школьную библиотеку, передает @semeynewskz

Градоначальник в своем письменном ответе  semeynews.kz сообщил, что здание центрального телеграфа находится по улице Найманбаева, 116. Балансодержателем является ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции».

«Постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата № 17 от 30 января 2020 года п. 1 здание лишено статуса памятника истории и культуры местного значения и исключено из списка памятников истории культуры местного значения.Тем не менее, мы постараемся сохранить данное здание. Оно находится в центре города. Рассматривается вопрос о проведении там ремонтных работ и размещении там центральной школьной библиотеки», — пообещал аким.

К слову, экс-аким Семея Ермак Салимов также обещал, что здание телеграфа будет обязательно отреставрировано. Однако через пару месяцев здание лишили статуса памятника. 

Отметим, что здание первого казахстанского телеграфа много лет находится в аварийном состоянии. Раньше на фасаде висела мраморная табличка с надписью: «Здание-памятник промышленной архитектуры начала XX века. Находится под охраной государства с 1989 года».

Напомним, что  Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай и Казахстан в ХХI веке» написал , что Семей – один из сакральных регионов в истории казахов и ему следует определить статус исторического центра.

«Каждая улица и каждое здание города Семея хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек — крайне важная задача», — подчеркнул Глава государства еще во время визита в город Семей.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button