ВКОсельское хозяйство

В Бескарагайском районе ВКО наблюдается рост поголовья МРС

В Бескарагайском районе ВКО наблюдается рост поголовья МРС, передает @semeynewskz со ссылкой на городской инфоцентр.

Об этом на пресс-конференции в РСК рассказал аким Бескарагайского района Жаркынбек Байсабыров. Так, по итогам 9 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 22 314,8 млн тенге. В том числе растениеводство — 12 706,7 млн тенге, животноводство — 11 895,6 млн тенге.

–Наблюдается прирост всего поголовья, кроме мелкого рогатого скота. По сравнению с прошлым годом рост составил 106,1%. Произведенная сельскохозяйственная продукция выросла на 104% по сравнению с прошлым годом. Членами Республиканской палаты племенного животноводства в районе являются 12 крестьянских хозяйств, в том числе: 9 хозяйств занимаются разведением крупного рогатого скота мясного направления; два хозяйства разводят племенных лошадей жабы; одно хозяйство выращивает мелкий рогатый скот породы байс, – сообщил Жаркынбек Байсабыров.

Вместе с тем, в целях реализации промышленности района товариществом с ограниченной ответственностью «Казникель» планируется строительство завода по производству кобальт-никелевой продукции. В настоящее время предприятием до 2022 года ведутся работы по разведке силикатных кобальт-никелевых руд на месторождении Горностаевское в Долонском сельском округе.

Что касается социальной сферы, в рамках повышения благосостояния жителей и решения социальных вопросов в районе уделяется особое внимание малообеспеченным и многодетным семьям.

–За три квартала текущего года принято 216 заявлений, АСП назначена 209 семьям. Выплачено 71909,0 тыс. тенге. Гарантированный социальный пакет назначен 129 семьям на сумму 19692,0 тыс. тенге. 18 детям-инвалидам, обучающимся на дому, назначена материальная помощь на сумму 1084,0 тыс. тенге. Из областного бюджета различным категориям лиц по памятным датам тыс.выделены и освоены средства в сумме 27206,2 тыс. тенге, – заключил Жаркынбек Байсабыров.

Информационный центр г.Семей

Осы айдарда

Back to top button