ЗдравоохранениеСемейТОП

Дефицит коечного фонда возник в детских отделениях Семея

В Восточном Казахстане с начала октября  отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди детей, передает @semeynewskz

При этом более половины случаев регистрируется среди детей до 14 лет. Об этом на пресс-конференции в РСК рассказала главный педиатр по городу Семей Управления здравоохранения ВКО Мадениет Дайрабаева.

– Коечный фонд по области составляет 352 педиатрических и 234 инфекционных коек. Однако, на начало ноября в Семее сложился дефицит коечного фонда для детей с заболеваниям дыхательной системы. В связи с ухудшением эпидситуации, проведен мониторинг с 4 по 5 ноября в детских стационарах г.Семей. В ходе мониторинга выявлено: преимущественно поступают дети до 1 года, среди них основная масса детей до 3-х месячного возраста, – сообщила Мадениет Дайрабаева.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, приказом управления здравоохранения ВКО дополнительно были развернуты дополнительно 50 коек и произведено перераспределение потоков детей по возрастам. Так, в учреждении «Венера» г. Семей развернуто 30 коек педиатрического профиля для госпитализации детей  от 29 дней жизни до 2-х лет с осложнениями ОРВИ/пневмонии. Также в городской больнице №2 города Семей развернуто дополнительно  20 коек педиатрического профиля для госпитализации детей от 2-х до 18 лет.

– На сегодня усилена работа первичной медико-санитарной помощи, обслуживание вызовов на дому в первую очередь детям до года и до пяти лет скоро        помощью и мобильными бригадами поликлиник. Хочется также призвать родителей не заниматься самолечением детей и не покупать антибиотики и другие лекарства без назначения врача, – заключила Мадениет Дайрабаева.

Информационный центр г. Семей

Осы айдарда

Back to top button