ЖКХСемейТОП

Фасады 30 многоэтажек покрасят долговечной краской в Семее

В Семее обновят фасады ветхих многоэтажек, передает @semeynewskz

В  городском отделе архитектуры и градостроительства рассказали, что ведется разработка эскизных проектов фасадов зданий и фасадов первых этажей, где  расположены объекты малого бизнеса. Обновить хотят в центральной части города, в том числе дома по улицам Абая, Кабанбай батыра, К. Мухамедханова и на  проспекте Шакарима.

«В этом направлении уже отобраны более 30 многоэтажных домов с ветхими фасадами и с осыпавшей  штукатуркой. Эти эскизные проекты  представлены для рассмотрения и обсуждения. В данное время находятся на  доработке», — пояснили в ведомстве.

На днях аким Семея Бакытжан Байахметов осмотрел  многоэтажные дома и сообщил, что отдел архитектуры предложено несколько вариантов  по покраске  старых многоэтажных жилых домов по проспекту Шакарима.

«Этот участок города выбран не случайно. Проспект Шакарима — это одна из самых широких и центральных улиц города, своеобразная витрина Семея при съезде со старого моста. Отсюда открывается прекрасный обзор, и высокие монолитные дома видны издалека. Учитывая погодные условия Семея, состояние и особенности покрытия стен домов, фасадная краска должна быть атмосферостойкой, долговечной, термостойкой, иметь высокие паропропускающие и влагоотталкивающие характеристики, отличаться эластичностью к загрязнению», — считает градоначальник.

Напомним, что в целях улучшения архитектурного облика города разрабатываются также эскизные проекты по установке стел и малых архитектурных форм.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button